|
2#

楼主 |
发表于 2010-7-23 02:03:14
|
只看该作者
回复 #1 sonysong 的帖子
觉得下面的做法可能可行一点,; D& z# F0 g% \8 I7 b; s0 C
一,做彩打,用什么纸还不知道,(去家门口那家店看看就知道了),2元一张,可以手工胶装,加5元一本。
! b M3 j- L# f; j二,打照片,手动冷裱,3元一张,可以圈装,一本加5元: y% t! g- T/ B! F. w! d( T6 `$ O
三,做台历. l5 c3 t" b0 A4 }7 Z9 o
0 E4 t# a1 ^/ D: Z; Q% I" \定位人群,学生,为什么针对学生,一是基数大,二是客户更新快,三是品质要求不是那么高
`1 E7 Z7 D" y+ S o没门面,送货上门,(象当当一样,约好时间,在宿舍楼下统一送货)
3 U3 ~& H; h3 X2 k9 M有门面是好,但是学校里的门面不好找啊,而且不一定能赚钱啊,没有复印件啊,业务不全
|) U* ~% X+ z, |2 S4 o# f
# q7 e' M# I4 c. ~% c# C设备:hp1020,1100元;中晶扫描仪,300元。1400打印机改连供,2200元;普通切纸机,50元;云广868A3厚层切纸刀,800元;多功能切纸刀(可以划痕/切纸),200元;好像有一种很便宜的手动打孔的东西,和订书机很像,圈装机,200元。总共4900元。(根据回帖做了修正)' P, y- D& Q6 I2 E. ~- X+ y
' i: a3 a1 t+ f* ]* E; ]/ w( I! y7 C
之所以只买一台彩打,有业务,可以增加打印机,没业务,全套东西都可以自己家用。. e8 C8 r& d A1 J
0 k9 ~) q7 H; s' h1 b0 h
耗材:墨水(还不知道用什么牌子什么类型),纸(还不知道用什么纸,我觉得可用的纸很多,但应该精选两三种,超过三种了,操作起来难度大);冷裱膜,铁圈;AB胶水,木工乳胶,医用纱布
1 }8 M, b9 t0 H7 I; a) ~* m
" a6 {5 d0 p% \0 ?# V$ F: m价格给的不准,敬请大家来一起给出分析和修正,把需要的每一个设备和耗材(包括价格)都弄出来,也方便大家来参考
% [( s" I$ D0 o. g# j, h; h: z- T; p' }% U
[ 本帖最后由 sonysong 于 2010-7-23 20:58 编辑 ] |
|